Auction 361
The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection
| Estimated price | 1,500 € |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589-1613. Medaillen aus der Zeit des Herzogs Heinrich Julius.
Doppelter Schautaler 1610, von H. Rappost. Fünffach behelmter, 11feldiger Wappenschild mit dem Halberstädter Herzschild belegt//Früchtetragender Palmbaum in Landschaft, unten Schlangen und Kröten. 45,82 mm; 55,11 g. Brockmann 74.
Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3526.