The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection
| Estimated price | 1,000 € |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589-1613. Medaillen aus der Zeit des Herzogs Heinrich Julius.
Silbermedaille 1610, von H. Rappost. Fünffach behelmter, 11feldiger Wappenschild mit dem Halberstädter Herzschild belegt//Aus Wolken ragende Hand pflanzt blühenden Zweig in Landschaft. 49,31 mm; 76,74 g. Brockmann 70.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 9.
Der Anlass für die Ausprägung der vorliegenden Medaille könnte das Abklingen der Pest gewesen sein, die von 1608-1609 in Braunschweig und Umgebung wütete.