Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 2,000 €
Result 2,400 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN. Wolfgang und Philipp II., 1567-1595.
1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1594, Andreasberg, mit Titel Rudolfs II. Ausbeute der Grube St. Andreas. 14,35 g. Müseler 10.1/2; Welter 534.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3469.