Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 15,000 €
Result 17,000 €

Karl Theodor, 1743-1799. Reichstaler 1745, Mannheim, auf das Vikariat. 29,08 g. D : G • C • TH • C • P • R • S • R • I • A • T • & • EL • PROV • & • VICARIUS Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und dem Band des Hubertusordens//IN • PART • RHENI • SUEV • ET • IUR • FRANCON • 1745 Doppeladler mit Kopfscheinen auf der Brust das mit dem Kurhut bedeckte, dreifeldige, pfälzische Wappen, umher die Kette des Hubertusordens. Dav. 2532; Haas 68; Hahn -; Slg. Memmesh. 2450 (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt.
Prachtvolle Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Alfred Noss, Auktion Dr. Busso Peus 255, Frankfurt/Main 1956, Nr. 459; der Slg. Memmesheimer, Auktion Münzzentrum 35, Köln 1979, Nr. 2450 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 245.