Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 7,500 €
Result 9,000 €

Karl Philipp, 1716-1742. 1 1/2facher Reichstaler 1740, Mannheim, auf das Vikariat. 43,84 g. Geharnischtes Brustbild des 79jährigen Kurfürsten r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Doppeladler mit den drei pfälzischen Wappenschilden auf der Brust, darüber Kurhut, unter den Schilden die Ketten des St. Hubertusordens und des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 2529; Haas 25; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 413; Slg. Memmesh. 2423.
Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6437520-005)

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 244.