Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 10,000 €
Result 11,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. MAINZ. ERZBISTUM
Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763. Schautaler 1747. 29,43 g. * IOAN : FRID : CAROL : D . G . A : E : MOG : S . R . I . P . G . A : CANC : PR . E Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und Bischofskreuz//* DOCE ME FACERE VOLUNTATEM TUAM, QUIA DEUS MEUS ES Vierfeldiges Wappen (Mainz/Eltz) auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 47. Dav. -; Slg. Pick -; Slg. Walther 518.
Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion UBS 72, Zürich 2007, Nr. 252 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 214.