Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 5,000 €
Result 6,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. MAGDEBURG. ERZBISTUM
August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. Reichstaler 1669, Halle. 28,98 g. Geharnischtes Brust­bild fast v. v. mit umgelegter Feldbinde und Halstuch//Neunfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur HH - F [doppelter Zainhaken] (Münzmeister Hans Heinrich Friese). Dav. 5504; v. Schr. 754.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 32, Stuttgart 2020, Nr. 806.