Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 25,000 €
Result 32,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. LÜBECK. STADT
Taler 1544, mit Titel Karls V. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln. 28,70 g. [Kleeblatt] MONETA • CESAREÆ • CIVITATIS - LVBECÆ St. Johannes v. v. mit Lamm und Kreuzfahne auf Buch im linken Arm, über Schild mit Doppeladler//+ IMP : CAROLVS • V • CESARV3 • NVLLI • SECVDV Drapiertes Brustbild des Kaisers v. v. mit Hut und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Behrens 91; Dav. 9400.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Hinterstoisser, Auktion O. Helbing Nachf. 50, München 1926, Nr. 2496; der Slg. Ministerialrat Dr. H. Schwede, Auktion Peus Nachf. 280, Frankfurt/Main 1972, Nr. 39; der Slg. Dr. Dieter Dummler, Auktion Fritz Rudolf Künker Sonderkatalog zu Auktion 90, Osnabrück 2004, Nr. 156 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 4008.