German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection
| Estimated price | 15,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. KÖLN. ERZBISTUM
Joseph Klemens von Bayern zum zweiten Mal, 1714-1723. Reichstaler 1715, Bonn. 26,76 g. IOS • CLEM • ARCH • COL • S • R • I • ARCHICAN • Brustbild r. mit Kalotte, umgelegtem Hermelin und Bischofskreuz//ET EL - DUX - BAV . - 1715 . Vier gekrönte Doppelmonogramme aus I ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Doppelmonogramm aus zwei verschlungenen C, in der Mitte ein runder Weckenschild. Dav. 2174; Noss 630.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 246, Osnabrück 2014, Nr. 4189.