German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection
| Estimated price | 25,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. HESSEN. HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Ernst Ludwig, 1678-1739. Speziestaler 1721, Darmstadt. 29,25 g. ERNEST • LVD : D : G : - HASS LANDG • PR • HERSF . Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten herum: NACH ALT • REICHS • SCHROT • U • KORN//* MONETA NOVA ARGENTEA DARMSTADINA : 1721 : und die Signatur B • I • B (Balthasar Johann Bethmann, Münzmeister in Darmstadt 1707-1733) Vier gekrönte Monogramme EL ins Kreuz gestellt, in der Mitte der gekrönte hessische Löwe l. Dav. 2320; Müller 3429; Schütz 2884.
Äußerst selten. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
ERRATA: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6437516-001). Es ist das Exemplar Nr. 1240 der Slg. Walther.
Exemplar der Slg. Walther, Mainz und Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 422, Frankfurt/Main 2018, Nr. 1240.