Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 12,500 €
Result 13,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. HANNOVER. STADT

Reichstaler 1666, mit Titel Leopolds I. 28,79 g. Ì É Ì HANNOVER É ANNO Ì É Ì - • 1666 • Stadtwappen: Löwe l. über Stadtmauer zwischen zwei Türmen, im offenem Stadttor Blume//LEOPOLD : I • D • G • ROM : IMP : SEMP : AUGUST ° Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Buck/Meier 241; Dav. 5399.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6437519-007)

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 290.