Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 3,000 €
Result 3,800 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. ERFURT. STADT
Reichstaler 1617. Mit alchemistischen Symbolen zu den Seiten des Wappens. 29,00 g. Dav. 5259/5258 var.; Gräßler/Walde 445 (dieses Exemplar).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 339.