Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 10,000 €
Result 13,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. EICHSTÄTT. BISTUM

Raimund Anton von Strasoldo, 1757-1781. Konv.-Taler 1764, Nürnberg. 28,05 g. RAIM • ANTONIUS - D • G • EP • EYST • S • R • I • P • Brustbild r. in geistlichem Ornat, darunter die Stempelschneider­signatur I . L . ŒXLEIN .//X • EINE - FEINE - MARCK - MDCCLXIV • Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Doppeladler, weiblicher Mohr, männlicher Mohr, Straußenfedern) mit Mittelschild Bischofsstab in verzierter Kartusche, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, darunter in einer Kartusche INTIMA CANDENT. Cahn 134; Dav. 2209.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Herrliche Patina, Erstabschlag, Stempelglanz (Prooflike)

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (6437519-006)

Exemplar der Auktion WAG Online 116, Februar 2021, Nr. 482.