Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 8,000 €
Result 10,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRESLAU. BISTUM
Franz Ludwig von Neuburg, 1683-1732. Reichstaler 1694, Neisse. 28,76 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Bischofsmütze und geflügelter Engelskopf über vierfeldigem Wappen (Schlesien/Neisse), darauf gekröntes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild (Pfalz-Neuburg), zu den Seiten je ein geflügelter Engel, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 94, unten herum die geteilte Signatur L P H (Leonhard Paul Haller, Münzmeister in Neisse 1678-1701). Dav. 5122; F. u. S. 2739.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 277, München 2021, Nr. 1164.