Auction 358
German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection
| Estimated price | 5,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BREMEN. ERZBISTUM
Johann III. von Rode, 1497-1511. 1/4 Mark (Verding) 1511, Bremen. 6,60 g. Geflügelter Helm über vierfeldigem Wappen (Bremen/Familienwappen), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 11//Madonna mit Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, unten Stadtwappen. Jungk 106.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 168.