Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 12,500 €
Result 22,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Ferdinand Albrecht II., 1735. Reichstaler 1735, Braunschweig, auf seinen Tod am 13. September. 29,72 g. FERDINAND • ALBERT • - D • G • DVX • BR • ET • LVN : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel mit Ordensband und Bruststern//12 Zeilen Schrift, oben drei Kreuze, unten Stern und die Signatur B • I • D . (Bernhard Julius Dedekind, Münzmeister in Braunschweig 1732-1742). Dav. 2144 B; Welter 2675.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 290, Osnabrück 2017, Nr. 3334.