Auction 358

German Coins - Highlights from the Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection

Estimated price 2,000 €
Result 2,900 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRANDENBURG IN FRANKEN. BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. 1/2 Reichstaler 1746, Schwabach. 14,51 g. Stempelschneider Peter Paul Werner. Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4447 (dieses Exemplar); Slg. Wilm. 1021.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 4447.