Auction 350 - - part 2

Coins and Medals from Medieval and Modern Times (especially Bremen and Prussia)

Estimated price 400 €
Result 440 €

Silbermedaille 1795, von C. Destouches, auf seine zweite Vermählung mit Maria Leopoldina, Tochter des Erzherzogs Ferdinand von Österreich. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Hymen mit Fackel hält die an einem brennenden Altar lehnenden, mit Girlanden bekränzten Wappenschilde von Pfalz-Bayern und Österreich. 43,40 mm; 36,42 g. Slg. Memmesh. 2599; Slg. Montenuovo 2297; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 376 (dieses Exemplar); Stemper 615; Witt. 2316.
Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 376.