Auction 350 - - part 1
Gold Coins frome all over the world
Selected Löser/multiple talers of the Friedrich Popken
| Estimated price | 10,000 € |
BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 5 Reichstalern 1679, Clausthal, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 142,10 g. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Geharnischtes Brustbild r. mit großer Perücke und umgelegtem Mantel, unten die eingepunzte Wertzahl//21 Zeilen Schrift. Dav. 219; Duve 8 A; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter 1684.
Von großer Seltenheit. Sauber gestopftes Loch, attraktives, vorzügliches Exemplar
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 127, Osnabrück 2007, Nr. 3302.