Auction 350 - - part 1

Gold Coins frome all over the world
Selected Löser/multiple talers of the Friedrich Popken

Estimated price 125,000 €
Result 140,000 €

BRAUNSCHWEIG-BEVERN, FÜRSTENTUM. Ferdinand Albrecht I., 1667-1687.
Löser zu 4 Reichstalern 1670, Clausthal, auf den Tod seines Sohnes Leopold Carl. Mit Wertpunze; 115,75 g. Münzmeister vermutlich Lippold Wefer. Gekröntes, herzförmiges Wappen mit 11 Feldern in der linken und sieben Feldern in der Rechten Hälfte, umher Palmzweige, unten die eingepunzte Wertzahl//13 Zeilen Schrift. Dav. -; Duve S. 113 (dieses Exemplar); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 114 (dieses Exemplar); Welter 1879.
Von allergrößter Seltenheit. Vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung

Exemplar der Slg. Wilhelm Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2555 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 114.