Auction 350 - - part 1

Gold Coins frome all over the world
Selected Löser/multiple talers of the Friedrich Popken

Estimated price 1,500 €
Result 3,800 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666 (spätere Prägung von 1672-1675), Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Ohne Wertpunze; 42,96 g. Münzmeister Julius Philipp Eisendrath. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten. Der Flügel des rechten Engels ragt nicht in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt auf das "T". Dav. 88 a; Duve 8 B NI; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 90 (dieses Exemplar); Welter Nachtrag 786.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6145 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 90.