Auction 350 - - part 1

Gold Coins frome all over the world
Selected Löser/multiple talers of the Friedrich Popken

Estimated price 5,000 €
Result 6,000 €

OSTFRIESLAND. OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM. Edzard II. und Johann, 1566-1591.
Dukat 1574, Emden. 3,45 g. EDZ * ET * IOH * COM * E * DO * PHRI * OR Münzmeisterzeichen: [gekreuzte Zainhaken] mit einem vierblättrigen Kleeblatt dazwischen (Johann Iden, Münzmeister in Emden 1574-1582) Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber * 74 *//MONETA * NO - VA * AVREA * Der hl. Ladislaus steht v. v. mit Hellebarde und Reichsapfel. Fb. 884 (dort als Goldgulden bezeichnet); Kappelhoff 297.
Von großer Seltenheit. Sehr schön