Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2875

Lot 2875

Estimated price 75 €
Result 160 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. PROVINZIALPRÄGUNGEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM FÜR DIE NEUMARK. Die Münzstätte Berlin
15 Kreuzer 1687 LCS, Berlin, für die Neumark. Mit Brustbild und der Münzmeistersignatur neben dem Schwanz des Adlers. 5,78 g. Münzmeister Lorenz Christoph Schneider. v. Schr. 1544/1549.
Sehr gutes Porträt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 62, Borgholzhausen 2011, Nr. 3889.