Auction 348 - part 1
Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1
| Estimated price | 500 € |
KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. PROVINZIALPRÄGUNGEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM FÜR DIE NEUMARK. Die Münzstätte Krossen
15 Kreuzer 1665, Krossen. 6,68 g. Mit ARGENTEA * in der Rückseitenumschrift. 6,68 g. Münzmeister Nicolaus Gilli. F. u. S. 2012; v. Schr. 1543.
Von großer Seltenheit. Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 5, Dortmund 1995, Nr. 161.