Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2850

Lot 2850

Estimated price 50 €
Result 260 €

1/24 Taler (Groschen) 1651, Halberstadt. Brustbild durchbricht den Binnenreif und auf der Rückseite die geteilte Jahreszahl oben zu den Seiten des Kurschildes. 1,79 g. Münzmeister Hans Becker. v. Schr. 1281 leicht var.
R Schöne Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Rolf Besser, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 38, Dortmund 2006, Nr. 166.