Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2847

Lot 2847

Estimated price 30 €
Result 50 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. PROVINZIALPRÄGUNGEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM FÜR DIE KURMARK BRANDENBURG. Die Münzstätte Krossen
1/24 Taler (Groschen) 1670 GF, Krossen. Die Vorder- und Rückseite ohne Binnenreif sowie die geteilte Jahreszahl zu den Seiten des Reichsapfels. 1,96 g. Münzwardein Gottfried Frommholt. v. Schr. 1246.
Sehr schön-vorzüglich

Erworben am 1.8.1992 von Udo Gans, Arnsberg.