Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2837

Lot 2837

Estimated price 50 €
Result 70 €

2 Pfennig 1676 CS, Berlin. Rückseite = incuse Vorderseite. 0,26 g. Gekröntes Zepterschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 76 und die geteilte Signatur C - S (Münzwardein Cristoph Stricker). v. Schr. - (vgl. 1518 ff.).
Unediert? Von größter Seltenheit. Sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 425 (dort irrtümlich als "Einseitiger Pfennig" bezeichnet).