Auction 349 - part 3

Europe: Great Britain - Hungary, Overseas
German Coins after 1871

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE

Lot 6041

Lot 6041

Estimated price 75 €
Result 170 €

TUNESIEN. Unter Frankreich
8 Kharub 1299 AH (= 1882), Tunis, mit Titel von Muhammad as-Sâdiq, Bay von Tûnis 1276-1299. 1,55 g. Lecompte 6.
R Sehr schön-vorzüglich

Seit dem Jahr 1881 wurde der Sultanstitel auf den Münzen weggelassen.