Auction 349 - part 3

Europe: Great Britain - Hungary, Overseas
German Coins after 1871

Lot 5975

Lot 5975

Estimated price 300 €
Result 1,800 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander III., 1881-1894
Silbermedaille 1891, von O. Roty. Prämienmedaille der Ausstellung Frankreichs in Moskau. Die mit Lorbeerzweigen geschmückten Wappenschilde von Rußland und Frankreich nebeneinander, darunter Schrifttafel mit dem Namen des Preisträgers SARTIAUX//Die nach r. sitzende Russia empfängt den französichen Genius, im Hintergrund Ansicht des Kreml. Mit Randpunze Füllhorn ARGENT. 63,66 mm; 117,09 g. Diakov - (vgl. 1065.3).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, etwas berieben, vorzüglich