Auction 349 - part 3

Europe: Great Britain - Hungary, Overseas
German Coins after 1871

Lot 5963

Lot 5963

Estimated price 1,000 €
Result 1,800 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander I., 1801-1825
Silberne Steckmedaille o. J. (1814), von J. T. Stettner, auf die Befreiungskriege von 1814 und den Einzug der Verbündeten in Paris. Die Brustbilder von Franz I. von Österreich, Alexander I. von Rußland und Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Uniform//Germania steht r. mit Schild und Lanze, um die sich ein Eichenzweig windet. 49,78 mm. Inhalt: 12 doppelseitige, kolorierte Bilder und Beschreibungen der Kriegsereignisse vom 1. Februar 1814 bis zum 31. März 1814, einige Bilder tragen die Signatur von G. Adam; in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte, schwarz-weiße Schriftblätter: Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz//Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Bramsen 1375; Diakov 394.1 (dort als Medaille); Preßler 428; Slg. Julius 2870.
Hübsche Patina, vorzüglich