Auction 349 - part 3

Europe: Great Britain - Hungary, Overseas
German Coins after 1871

Lot 5958

Lot 5958

Estimated price 1,000 €
Result 2,200 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander I., 1801-1825
Silbermedaille 1812, von B. Andrieu und R. V. Jeuffroy, auf die Schlacht an der Moskva (Borodino). Büste Napoléons I. r. mit Lorbeerkranz//Französischer Husar mit Degen in der erhobenen Rechten reitet r. über einen am Boden liegenden Gefallenen hinweg, im Hintergrund fliehender Soldat. 40,87 mm; 37,86 g. Diakov -; Slg. Julius 2526; Zeitz 126 (dort in Bronze).
R Winz. Druckstellen, vorzüglich-Stempelglanz