Auction 349 - part 3
Europe: Great Britain - Hungary, Overseas
German Coins after 1871
| Estimated price | 5,000 € |
RUSSLAND. KAISERREICH. Peter III., 1762
Rubel 1762, St. Petersburg. 24,43 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 11; Dav. 1682; Diakov 7 (R2).
Prachtexemplar. Herrliche Tönung, vorzüglich-Stempelglanz