Auction 349 - part 3

Europe: Great Britain - Hungary, Overseas
German Coins after 1871

Lot 5766

Lot 5766

Estimated price 5,000 €
Result 4,400 €

KROATIEN. ZADAR (ital. ZARA). Unter französischer Herrschaft
18 Francs 40 Centimes (4 Onces) 1813, geprägt während der Belagerung durch österreichische Truppen. Mit kleinem Stempel auf der Vorderseite. 118,86 g. Gekrönter Adler zwischen ZARA - 1813 in Viereck//Wertangabe in Viereck. Mit 3 Randpunzen: SB, SP und MF. Brause-Mansfeld Tf. 42, 3 var. (großer Vorderseitenstempel); Dav. 47; Herinek 1214.
Von großer Seltenheit. Nur 1.000 Stück geprägt.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

Zadar (ital. Zara) ist eine Hafenstadt in Kroatien. Sie war bis 1797 im Besitz von Venedig, im 19. Jahrhundert Hauptort des österreichischen Dalmatien; seit 1947 gehört sie zu Kroatien.