Auction 349 - part 2

Mining Coins - The Erich Götz Collection, Germany: Aachen - Esslingen

Lot 5686

Lot 5686

Estimated price 750 €
Result 4,200 €

FRANKREICH/ELSASS. STRASSBURG, STADT
Klippenförmige Silbermedaille 1628, von F. Fecher, auf die Religionsunruhen. Schiff in Seenot//Mann streckt sich zum Himmel empor, dort der strahlende Name Jehovas in Wolken, im Hintergrund Schiff auf dem Meer, ganz oben das Stadtwappen. 32,30 x 31,84 mm; 11,66 g. Engel/Lehr 550.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz