Auction 349 - part 2
Mining Coins - The Erich Götz Collection, Germany: Aachen - Esslingen
| Estimated price | 400 € |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XV, 1715-1774
Silbermedaille 1763, von F. Marteau und J. C. Roettiers, auf den Frieden von Paris. Büste r. mit Haarband//Pax steht fast v. v. mit Lorbeerzweig und Merkurstab, hinter ihr auf einem Waffenhaufen sitzt die gefesselte Personifikation des Krieges. Betts 444 var. (andere Vorderseite); Page-Divo/Divo 166; Pax in Nummis 591 var. (andere Vorderseite). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 62 (36361936).
In Silber selten. Hübsche Patina, vorzüglich +