Auction 349 - part 2

Mining Coins - The Erich Götz Collection, Germany: Aachen - Esslingen

Lot 5647

Lot 5647

Estimated price 300 €
Result 700 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XV, 1715-1774
Silbermedaille 1725, von B. Duvivier, auf seine Vermählung mit Marie Leszczinska, Tochter von Stanislas Leszczinsky, König von Polen 1733-1734. Belorbeerte Büste des Königs r.//Louis XV und Marie Leszczinska reichen sich in der Kapelle Fontainebleau die Hände und werden vom Kardinal von Rohan gesegnet. 41,98 mm; 32,04 g. H.-Cz. 2738 var.; Médailles françaises S. 222, Nr. 50 B (dort mit anderer Vorderseite) ; Page-Divo/Divo 61, 62 (dort mit anderer Vorderseite).
RR Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich