Auction 349 - part 2

Mining Coins - The Erich Götz Collection, Germany: Aachen - Esslingen

Lot 5596

Lot 5596

Estimated price 7,500 €
Result 7,000 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik III., 1648-1670
Breiter Speciedaler o. J. (um 1668), Kopenhagen. 29,34 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Elefantenordens//Kreuz, darauf Krone über drei Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden), umher Band mit Elefantenorden, außen Kreis aus 15 kleinen Wappen, unten die geteilte Signatur G - K (Münzmeister Gottfried Krüger). Dav. 3565; Hede 82.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Patina.
Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Adler Petersen, Auktion Kopenhagener Kunsthallen, Kopenhagen 1996, Nr. 297 und der Sammlung Jørgen Høegh und Poul Høegh Poulsen.