Auction 349 - part 2

Mining Coins - The Erich Götz Collection, Germany: Aachen - Esslingen

Lot 5591

Lot 5591

Estimated price 1,000 €
Result 2,400 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Harald Blauzahn, 936-987
Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). 0,33 g. Kreuz, dessen Arme jeweils wieder in einem Kreuz enden//Doppellinienbogen, dazwischen Ringel, zu den Seiten je ein Keil, unten ein Kugelkreuz. Hauberg 6 var.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich