Auction 349 - part 2
Mining Coins - The Erich Götz Collection, Germany: Aachen - Esslingen
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS
| Estimated price | 750 € |
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916
Silbermedaille 1879, von A. Scharff und J. Tautenhayn, auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern, gewidmet von der Stadt Wien. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Vindobona, begleitet von einem Pagen mit Wappenschild, überreicht dem Kaiserpaar eine Schriftrolle. 49,78 mm; 55,53 g. Hauser 333; Witt. 3103.
Herrliche Patina, vorzüglich