Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2768

Lot 2768

Estimated price 25 €
Result 130 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANT- UND SCHEIDEMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM NACH DEM MÜNZFUSS VON ZINNA 1667 (10 ½-TALER-FUSS) UND NACH DEM BRANDENBURGISCHEN 12-TALER-FUSS VON 1687. Die Münzstätte Magdeburg
1/12 Taler 1685 IE, Magdeburg. 3,36 g. Münzmeister Johann Ehlers. v. Schr. 915.
Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 27.11.1988.