Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2759

Lot 2759

Estimated price 400 €
Result 1,200 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANT- UND SCHEIDEMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM NACH DEM MÜNZFUSS VON ZINNA 1667 (10 ½-TALER-FUSS) UND NACH DEM BRANDENBURGISCHEN 12-TALER-FUSS VON 1687. Die Münzstätte Halberstadt
1/3 Taler 1675 IA, Halberstadt. 9,43 g. Kurhut mit sieben Hermelinschwänzchen. 9,43 g. Münzmeister Johann Arendsburg. v. Schr. 732.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Möller, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 259, Frankfurt/Main 1959, Nr. 329 und der Auktion Galerie des Monnaies 29, Düsseldorf 1984, Nr. 329.