Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2755

Lot 2755

Estimated price 100 €
Result 130 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANT- UND SCHEIDEMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM NACH DEM MÜNZFUSS VON ZINNA 1667 (10 ½-TALER-FUSS) UND NACH DEM BRANDENBURGISCHEN 12-TALER-FUSS VON 1687. Die Münzstätte Halberstadt
2/3 Taler 1674 IA, Halberstadt. Mit REINS : am Ende der Rückseitenumschrift. 18,21 g. Münzmeister Johann Arendsburg. Dav. 265; v. Schr. 341.
Min. berieben, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 28, Dortmund 2004, Nr. 429.