Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2752

Lot 2752

Estimated price 200 €
Result 550 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANT- UND SCHEIDEMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM NACH DEM MÜNZFUSS VON ZINNA 1667 (10 ½-TALER-FUSS) UND NACH DEM BRANDENBURGISCHEN 12-TALER-FUSS VON 1687. Die Münzstätte Halberstadt
2/3 Taler 1674 IA, Halberstadt. Mit REINST am Ende der Rückseitenumschrift. 19,02 g. Münzmeister Johann Arendsburg. Dav. 265; v. Schr. 335.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 1.9.1972 von der Firma Karl-Ludwig Grabow Erben, Berlin.