Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2746

Lot 2746

Estimated price 150 €
Result 1,300 €

1/3 Taler 1674 HS, Königsberg. Wendeprägung. Brustbild mit umgelegtem Mantel, darunter Signatur H • S und auf der Rückseite die Jahreszahl 16 - 74. 9,37 g. Münzmeister Heinrich Sievert. v. Schr. - (vgl. 708).
Unedierte Variante. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Lanz 83, München 1997, Nr. 458.