Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2744

Lot 2744

Estimated price 75 €
Result 150 €

1/3 Taler 1673 CV, Königsberg. Mit C • V unter dem Brustbild und auf der Rückseite die Jahreszahl I • 6 • - • 7 • 3. 9,54 g. Münzmeister Christoph Varenhorst. v. Schr. 697.
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Prof. Wiemers u. a., Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1055.