Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2725

Lot 2725

Estimated price 200 €
Result 180 €

1/3 Taler 1671 GF, Krossen, mit Gegenstempel von Straßburg auf der Vorderseite: Lilie über Stadtschild. 9,57 g. Münzwardein Gottfried Frommholt. v. Schr. 602 (dort ohne Gegenstempel).
Münze: Sehr schön; Gegenstempel: Vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich 1997, Nr. 4097.