Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2713

Lot 2713

Estimated price 150 €
Result 170 €

1/3 Taler 1667 GF, Krossen. Schmales Brustbild mit Feldbinde und auf der Rückseite mit der Münzmeistersignatur (G . F). 9,29 g. Münzwardein Gottfried Frommholt. v. Schr. 540 leicht var.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 33, Mannheim 1987, Nr. 546 (Lot).