Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2667

Lot 2667

Estimated price 400 €
Result 380 €

2/3 Taler 1679 CS, Berlin, mit Gegenstempel von Straßburg auf der Vorderseite: Lilie über Stadtschild. 18,40 g. Münzwardein Christoph Stricker. Dav. 247 (dort ohne Gegenstempel); v. Schr. 282 (dort ohne Gegenstempel).
R Münze: Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich; Gegenstempel vorzüglich

Erworben am 24.12.1971 von der Firma Karl-Ludwig Grabow Erben, Berlin.