Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2661

Lot 2661

Estimated price 1,000 €
Result 2,800 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANTMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM AUS DER MÜNZSTÄTTE BERLIN NACH EINEM INTERIMSFUSS
1/3 Taler nach einem Interimsfuß 1664 AB, Berlin. 25,02 g. Münzwardein Andreas Becker. v. Schr. 243.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 16, München 1980, Nr. 77.