Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2659

Lot 2659

Estimated price 12,500 €
Result 10,000 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANTMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM NACH DEM ALTEN REICHSTALERFUSS (9-TALER-FUSS). Die Münzstätte Königsberg
1/2 Reichstaler o. J. (1641-1643) DK, Königsberg. 14,33 g. * FRID : WILH : D : G : MAR : BR : SA : ROM : IMP : ARCHIC : ET : EL Geharnischtes Brustbild halbr. mit umgelegter Feldbinde und Spitzenkragen//Ein Helm mit aufgeschlagenem Visier und Pfauenfedern geschmückt, darunter Spruchband mit ARMAT ET ORNAT, darunter die geteilte Signatur * D * - * K * (David Koch, Münzmeister in Königsberg 1627 - ca. 1650), umher Wappenkranz bestehend aus 23 Wappenschilden. v. Schr. 2157 leicht var.
Von größter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 29, Düsseldorf 1984, Nr. 296.